Galeria Ex-presidentes

1933-1938 / 1961-1969

1. José Bento Ribeiro Dantas (VASP)

Fundação: 11/12/1933
Mandatos: 28/8/1935 a 5/5/1938; 17/7/1961 a 24/10/1962; 25/10/1962 a 22/10/1964; 23/10/1964 a 23/10/1966; 24/10/1966 a 23/10/1968 e 24/10/1968 a 20/4/1969

1937 - 1940

2. Cauby da Costa Araujo (PANAIR)

Mandatos: 5/5/1938 a 29/1/1939

1939 - 1939

3. Jean de Barral (AIR FRANCE)

Mandatos: 30/1/1939 a 23/7/1939

1939 - 1944

4. Edmond D´Oliveira (AEROPOSTAL)

Mandatos: 24/7/1939 a 17/7/1940; 17/7/1940 a 9/6/1942 e 9/6/1942 a 28/5/1944

1943 - 1949

5. Franklin M. de Sampaio (PANAIR)

Mandatos: 29/5/1944 a 11/12/1949

1949 - 1952

6. Eurico Paulo Valle (CRUZEIRO)

Mandatos: 12/12/1949 a 16/9/1952

1952 - 1956

7. Erik Oswaldo Kastrup de Carvalho (PANAIR)

Mandatos: 17/9/1952 a 05/9/1956

1956 - 1958

8. Augusto Leivas de Otero (SAVAG)

Mandatos: 6/9/1956 a 23/10/1958

1958 - 1960

9. Gilson de Mendonça Henriques (REAL)

Mandatos: 24/10/1958 a 24/10/1960; 24/10/1960 a 6/12/1960

1960 - 1961

10. Renato Ladeira de Viveiros

Mandatos: 7/12/1960 a 17/7/1961

1968 - 1975

11. Leopoldino Cardoso de Amorim Filho (CRUZEIRO)

Mandatos: 24/4/1969 a 24/10/1971; 25/10/1971 a 24/10/1974; 25/10/1974 a 22/6/1975

1975 - 1977

12. José da Costa Rochedo (VARIG)

Mandatos: 23/6/1975 a 23/10/1977

1977 - 1982

13. Edgard Nascimento de Araújo (VARIG)

Mandatos: 24/10/1977 a 23/10/1980; 24/10/1980 a 15/7/1982

1982 - 1982

14. José Miguel Miceli (Junta Governativa / TRANSBRASIL)

Mandatos: 12/8/1982 a 30/11/1982

1982 - 1988

15. Aguinaldo de Melo Junqueira (CRUZEIRO)

Mandatos: 1/12/1982 a 2/12/1985; 3/12/1985 a 4/12/1988

1988 - 1991

16. Walterson Fontoura Caravajal (VARIG)

Mandatos: 5/12/1988 a 4/12/1991

1991 - 1994

17. Rubel Thomas (VARIG)

Mandatos: 5/12/1991 a 4/12/1994

1994 - 1997

18. Ramiro Eduardo Andreotti Gomes Tojal (TAM)

Mandatos: 5/12/1994 a 4/12/1997

1997 - 2000

19. Mauro José Miranda Gandra (TOTAL)

Mandatos: 5/12/1997 a 6/11/2000

2000 - 2006

20. George Ermakoff (RIO SUL)

Mandatos: 7/11/2000 a 6/11/2003; 7/11/2003 a 6/11/2006

2006 - 2007

21. Marco Antônio Bologna (TAM)

Mandatos: 7/11/2006 a 8/03/2007

2007 - 2013

22. José Márcio Monsão Mollo

Mandatos: 9/3/2007 a 7/3/2010; 8/03/2010 a 9/3/2013

2013 - 2014

23. Arturo José Spadale

Mandatos: 10/3/2013 a 8/10/2014

2014 - 2016

24. Odilon Cesar Nogueira Junqueira

Mandatos: 9/10/2014 a 7/3/2015; 8/3/2015 a 26/7/2016

2016 - 2016

25. Ronaldo Jenkins de Lemos

Mandatos: 25/8/2016 a 5/10/2016

2016 - 2021

26. Ronaldo Bento Trad

Mandatos: 14/10/2016 a 7/3/2017; 8/3/2017 a 7/3/2019; 8/3/2019 a 8/3/2021; 8/3/2021 a 31/3/2021